Общество, 15 янв 2003, 22:22

МГБ Грузии обличает подручных бен Ладена

В Панкисском ущелье Грузии до проведения там антитеррористической операции находилась арабская террористическая группа Абу Харси - лица, приближенного к международному террористу Усаме бен Ладену.
Читать в полной версии

Видеосъемку министерства государственной безопасности Грузии, подтверждающую пребывание этой группы в Панкиси, распространила в среду вечером частная грузинская телекомпания "Рустави 2". В интервью телекомпании глава МГБ Грузии Валерий Хабурдзания эти сведения подтвердил.

По словам министра, сотрудники МГБ видели компоненты отравляющего вещества рицина в кустарных лабораториях Панкиси. В свою очередь, директор Института биохимии и биотехнологии Отар Квеситадзе сообщил журналистам, что в Панкиси в кустарных условиях террористы могли производить только неочищенное химическое вещество с низкой активностью. Специалист считает, что на очистку рицин, вероятно, отправляли за пределы Грузии.

Ранее о лаборатории по производству рицина заявлял руководитель пресс-службы МГБ Грузии Николай Лалиашвили. Он также не исключал, что арестованные в Лондоне по делу о производстве рицина африканцы проходили подготовку в лагерях, расположенных в Панкисском ущелье. По данным МГБ Грузии, деньги террористической организации Усамы бен Ладена "Аль-Кайеда" в 2002 году регулярно достигали своих получателей, позволив боевикам построить в Панкиси больницу для лечения раненых и проводить обучение в тренировочных лагерях. Напомним, что до середины прошлого года официальный Тбилиси ситуацию в Панкисском ущелье не контролировал. В настоящее время, как заверяют грузинские власти, Панкиси освобождено от боевиков полностью.

В ближайшие дни глава МГБ Грузии Валерий Хабурдзания планирует отправиться в США и передать представителям Федерального бюро расследований материалы о антитеррористической операции в Панкисском ущелье, в частности, касающиеся производства там отравляющих химических веществ.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет