Общество, 15 янв 2004, 11:11

В Магадане около 70 призывников заболели пневмонией

Около 70 солдат осеннего призыва, прибывшие из Московской области для прохождения срочной службы в Магаданский пограничный отряд, новогодние праздники встретили на больничных койках с диагнозом "пневмония".
Читать в полной версии

Новобранцы были доставлены в Магаданскую областную больницу и лазарет погранотряда. Один из молодых солдат скончался в пульмонологическом отделении областной больницы. Как сообщил заместитель командира Магаданского пограничного отряда Л.Харчик, тело погибшего солдата отправлено в Московскую область, откуда и призывались новобранцы. По предварительному заключению судмедэкспертизы, причиной смерти стала двусторонняя пневмония.

Здоровье остальных не вызывает особой тревоги, они поправляются и вскоре будут выписаны.

По одной из версий, солдаты простудились по дороге к месту службы, дожидаясь вылета в аэропорту Новосибирска.

В настоящее время по факту гибели солдата и вспышки заболевания проводится расследование, уже возбуждено уголовное дело. Расследование ведут прокуратуры Магадана и Северо-Восточного погрануправления. На месте работает следственная группа военных прокуроров и следователей Дальневосточного региона и Погранслужбы России.

Отметим, что это первый случай массового заболевания среди магаданских пограничников. Выступая на заседании коллегии ФСБ Владимир Путин пообещал, что он будет тщательно расследован, а виновные будут наказаны. "О каком кадровом потенциале можно говорить, если у нас такое отношение к призывникам?" - подчеркнул президент.

В.Путин отметил, что новобранцев, направлявшихся для несения службы в погранвойсках в Магаданской области, "во время дозаправки самолетов вывели на летное поле в мороз и ветер, как результат - все в больнице".

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем