Общество, 15 янв 2004, 09:09

В Швейцарии медбрат убил не менее 27 пациентов

Еще не стихли разговоры о британском докторе-убийце Гарольде Шипмане, который на днях повесился в тюремной камере, как на слух поднято новое скандальное дело об убийце в белом халате.
Читать в полной версии

Медбрат из Швейцарии, 32-летний Роджер Андерматт, взял на себя ответственность за девять смертей, а затем признал за собой еще 18 убийств. Его жертвами стали пожилые люди, страдавшие болезнью Альцгеймера или нуждавшиеся в опеке по другим причинам.

Р.Андерматт, прозванный "ангелом смерти", давал своим пациентам чрезмерную дозу лекарственных препаратов, либо душил их с помощью пластикового пакета или одеяла. По признанию убийцы, он совершал преступления из соображений милосердия, чтобы освободить больных от страданий.

Преступник был арестован в июне 2001г. после того, как администрация дома престарелых в г.Люцерне посчитала странными несколько случаев смерти пациентов.

По данным полиции, все убийства были совершены в период с сентября 1995 года по июнь 2001 года. Жертвами становились пациенты из домов престарелых в кантонах Люцерн, Обвальден (Obwalden) и Швиц (Schwyz). Обвиняемый предстанет перед судом в конце 2004г. или начале 2005г.

Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубля
Налоговый чек-лист: что важно успеть инвесторам и ИП до 31 декабря
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда Норвегии
Цифровой скептицизм: как научить сотрудников не верить на слово
Топ-5 видеоигр, которые развивают навыки венчурного инвестора
Как не сгореть на работе перед Новым годом и отдохнуть на каникулах
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металла