Общество, 15 янв 2006, 14:14

Российский миротворец застрелил своего сослуживца

Несчастный случай произошел сегодня на одном из постов миротворцев в селе Набакеви в зоне грузино-абхазского конфликта.
Читать в полной версии

Российский военнослужащий-миротворец Сергей Зинченко случайно застрелил своего сослуживца. Как сообщили журналистам в штабе российских миротворцев, Роман Люберцев был ранен в голову и скончался через 20 минут по пути в больницу г.Зугдиди.

Инцидент совместно расследуют сотрудники штаба миротворцев и представители правоохранительных органов Грузии. По предварительной информации, произошел несчастный случай.

Напомним, что в российской армии есть серьезная проблема высокой смертности среди военнослужащих даже в мирных условиях. Так, по официальным данным Минобороны на октябрь 2005г. с начала прошлого года жизней лишились свыше 660 человек. Больше половины смертей пришлось на дорожно-транспортные происшествия и самоубийства. Только за август в армии погиб 101 военнослужащий. Тридцать из них погибли в результате нарушения правил дорожного движения, еще 28 – из-за несчастных случаев. Двадцать четыре военных покончили жизнь самоубийством, двое были убиты в результате нарушения уставных взаимоотношений.

Стоит напомнить одну из самых ужасных трагедий в рядах вооруженных сил. 20 апреля в Саратове были обнаружены трупы четырех солдат-срочников. Их тела висели на расстоянии 20–30 метров друг от друга в лесополосе, недалеко от военной части. При себе у военнослужащих не было никаких личных вещей. По факту смерти солдат было возбуждено уголовное дело по статье 110 - "Доведение до самоубийства".

Между тем Министерство обороны России теперь официально публикует информацию обо всех случаях гибели военнослужащих, в том числе в ходе боевых действий. Эта информация размещена в информационной сети Интернет на официальном сайте Минобороны и ежемесячно обновляется.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.