Общество, 15 янв 2006, 15:15

Космический аппарат Stardust совершил посадку

Космический исследовательский аппарат Stardust совершил посадку на полигоне в американском штате Юта. В настоящее время в предполагаемом районе посадки ведутся поиски аппарата.
Читать в полной версии

Космический исследовательский аппарат Stardust совершил посадку на полигоне в американском штате Юта. В настоящее время в предполагаемом районе посадки ведутся поиски аппарата.

Как предполагается, на следующей неделе аппарат будет доставлен в Центр космических исследований имени Джонсона в Хьюстоне. Именно там будет вскрыта капсула, содержащая образцы космической пыли, передает АР.

Полет американского зонда Stardust продолжался семь лет. За это время аппарат пролетел 4,8 млрд км. Специалисты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) рассчитывают, что уникальные образцы, которые доставил зонд, впервые дадут ученым возможность изучить ряд особенностей формирования Солнечной системы, поскольку именно вещество комет содержит материал, сохранившийся без изменений с момента образования Солнца и планет. Есть мнение, что химические элементы, необходимые для зарождения жизни, были занесены на Землю именно кометами.

Кроме того, ученые попытаются восстановить образцы частиц солнечного ветра, полученные после неудачного полета аппарата Genesis. Этот зонд разбился при возвращении на Землю в сентябре минувшего года, так как парашют спускаемого аппарата не раскрылся. Однако полет не закончился полной неудачей - ряд элементов образцов удалось извлечь из специального отсека. Испытания показали, что у Stardust отсутствует дефект, обнаруженный у Genesis.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ