Общество, 15 янв 2011, 08:39

В России начинает работу СК как самостоятельное ведомство

В России с 15 января 2011г. начинает работать самостоятельный Следственный комитет (СК) на базе прежнего Следственного комитета при прокуратуре (СКП), созданный по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева.
Читать в полной версии

Накануне глава государства подписал указ "Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации". Согласно этому документу у председателя Следственного комитета (СК) РФ может быть восемь заместителей, в том числе один первый заместитель председателя и один заместитель председателя - руководитель Главного военного следственного управления.

В соответствии с указом президента устанавливается предельное количество должностей в Следственном комитете РФ - 223, по которым предусмотрено присвоение высших специальных званий.

Президентским указом устанавливается штатная численность Следственного комитета РФ (кроме военных следственных органов СК РФ) в количестве 19 тыс. 156 единиц, а с 1 января 2012г. - в количестве 21 тыс. 156 единиц, а также штатная численность военных следственных органов СК РФ в количестве 2 тыс. 034 единицы.

Согласно закону "О Следственном комитете Российской Федерации" на должности руководителей следственных отделов и следственных отделений СК могут быть назначены граждане не моложе 25 лет, а также имеющие как минимум трехлетний стаж работы по юридической специальности в СК, прокуратуре или судебных органах. При этом они могут занимать руководящую должность не более 5 лет с однократным правом продления своих полномочий на такой же срок.

Отдельной статьей в законе прописано, что генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры ведут надзор за деятельностью Следственного комитета.

Закон был принят Государственной думой 22 декабря 2010г. и одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010г.

Pro
Зумеры готовы ждать повышения всего год. Как их удержать
Pro
Снятие санкций и возврат SWIFT. Вернутся ли доллар и западный бизнес
Pro
Стажировка за 4 дня: как организовать процесс и подвести итоги
Pro
В мире — «эпидемия скрытности». Почему сотрудники стали бояться коллег
Pro
Мозг мощнее, чем вы думаете. 5 техник, которые помогут запомнить больше
Pro
Сохранить бизнес при банкротстве реально. Что изменилось для ИП в 2025-м
Pro
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвижения
Pro
Китай на маркетплейсах в России: что ожидать в 2025 году