Общество, 15 янв 2011, 15:10

МИД рекомендовал россиянам не ездить в Тунис

Министерство иностранных дел РФ рекомендовало российским гражданам воздержаться от поездок в Тунис. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД России в Тунисе Александра Лукашевича. Он напомнил, что в настоящее время прорабатывается возможность возвращения 16 января из Туниса в Россию около 250 туристов. Согласно информации ведомства, никто из них не пострадал.
Читать в полной версии

"Одновременно считаем важным подтвердить рекомендацию российским гражданам воздерживаться от поездок в Тунис, а уже находящимся на его территории соотечественникам – строго соблюдать все необходимые меры безопасности", – подчеркивается в заявлении. При этом он не уточнил, какие именно меры имеются в виду.

В Москве, отмечается в заявлении, "с серьезным беспокойством воспринято развитие обстановки в дружественном Тунисе". "Считаем, что в интересах всех тунисцев скорейшим образом вернуть ситуацию в нормальное русло, восстановить стабильность, избежать конфронтации, тем более вооруженной", – говорится в заявлении.

Накануне с рекомендацией российским гражданам воздержаться от поездок в Тунис также обратилось Федеральное агентство по туризму (Ростуризм).

Напомним, 14 января 2011г. в Тунисе произошел государственный переворот. Президент страны 74-летний Зин эль-Абидин Бен-Али бежал из страны в Саудовскую Аравию. Ранее президент успел ввести в стране чрезвычайное положение, распустить правительство и объявить о скорых досрочных выборах в парламент. После этого стало известно, что власть в Тунисе перешла к премьер-министру этой североафриканской страны Мохаммеду Ганнуши. Однако, по некоторым данным, сегодня власть была временно передана спикеру парламента Фуаду Мебаза.

Смене власти в Тунисе предшествовали массовые манифестации и столкновения протестующих с полицией из-за крайне высокой безработицы и повышения цен на продовольствие. Волнения унесли жизни нескольких десятков человек.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ