Общество, 15 янв 2011, 12:01

Российских туристов вывезут из Туниса 16 января

Авиакомпания "Трансаэро" подтвердила, что готова вывезти своих пассажиров из Туниса 16 января независимо от даты их билетов, говорится в сообщении компании. Это произойдет, если воздушное пространство Туниса будет открыто.
Читать в полной версии

Ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила РБК, что авиакомпания "Трансаэро" намерена совершить регулярный (по графику перелетов) рейс в Тунис 16 января 2011г. в 11:20 мск для вывоза российских туристов, имеющих билеты данной авиакомпании.

Глава АТОР подчеркнула, что речь не идет об эвакуации россиян, так как такой необходимости нет, туристы находятся в безопасности, к тому же ситуация до 16 января "может успокоиться".

По последним данным местных информагентств, Тунис открыл воздушное пространство для гражданских самолетов, также открыты аэропорты страны.

По оценкам АТОР, в Тунисе в условиях "мертвого сезона" находится не более 250 российских туристов, возможно, даже менее 200. По данным российского посольства в Тунисе, всего в настоящее время в стране находятся около 150 российских туристов, общее число россиян в этой стране составляет около 680 человек.

Напомним, 14 января 2011г. в Тунисе произошел государственный переворот. Президент Туниса 74-летний Зин эль-Абидин Бен-Алибежал из страны в Саудовскую Аравию. Ранее президент успел ввести в стране чрезвычайное положение, распустить правительство и объявить о скорых досрочных выборах в парламент. После этого стало известно, что власть в Тунисе перешла к премьер-министру этой североафриканской страны Мохамеду Ганнучи.

Смене власти в Тунисе предшествовали массовые манифестации и столкновения протестующих с полицией из-за крайне высокой безработицы и повышения цен на продовольствие. Волнения унесли жизни нескольких десятков человек.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах