Общество, 15 янв 2011, 15:51

Госкомиссия по крушению самолета Л.Качиньского завершила работу

Государственная комиссия по установлению причин катастрофы самолета Ту-154 в Смоленской области, в результате которой погиб польский президент Лех Качиньский, завершила свою работу, сообщает пресс-служба правительства РФ.
Читать в полной версии

"Все имеющиеся в распоряжении государственной комиссии материалы переданы в Следственный комитет России, который совместно с польской стороной продолжает расследования по соответствующему уголовному делу", – говорится в сообщении.

Комиссия была образована в соответствии с распоряжением президента РФ Дмитрия Медведева, ее возглавил председатель правительства Владимир Путин. Она оказывала содействие по запросам технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК), которая проводила расследование как независимая международная организация в соответствии со стандартами Конвенции о международной гражданской авиации по согласованию с польской стороной.

В настоящее время техническая комиссия МАК передала материалы в Следственный комитет России, который совместно с польской стороной продолжает расследования по соответствующему уголовному делу.

Напомним, 12 января 2011г. МАК обнародовал окончательный доклад о расследовании авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском в апреле 2010г., в которой погиб Л.Качиньский и представители политической и культурной элиты страны, летевшие на мемориальные мероприятия в Катыни.

Техническая комиссия МАК однозначно возложила ответственность за трагедию на пилотов, решивших не уходить на запасной аэродром вопреки неблагоприятным метеоусловиям, а косвенной причиной была названа недостаточно квалифицированная подготовка борта и экипажа. Кроме того, эксперты МАК пришли к заключению, что пилоты президентского Ту-154 действовали в условиях психологического давления со стороны VIP-пассажиров лайнера, в том числе главнокомандующего ВВС Польши Анджея Бласика, в крови которого после смерти был обнаружен алкоголь.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить