Общество, 15 янв 2013, 01:02

Детектор правды

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Бывшие защитники группы Pussy Riot и одна из ее участниц Екатерина Самуцевич вновь выясняют отношения. Адвокаты рассказали, что последняя отзывает жалобу на них, а также о том, что располагают документами, объясняющими, как Самуцевич удалось получить условный срок. Самуцевич опровергла факт отзыва жалобы.

За день до заседания дисциплинарной комиссии адвокатской палаты Московской области (АПМО) по вопросу о лишении Виолетты Волковой и Николая Полозова адвокатского статуса участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич якобы отозвала свою жалобу. Об этом вчера сообщила в своем Twitter сама г-жа Волкова.

Адвокат Марк Фейгин объяснил, что девушка решила не усугублять ситуацию, так как у защитников на руках есть компрометирующие бумаги. «Речь идет о письмах и документах, подтверждающих, что Самуцевич находилась под давлением. Сокамерница пыталась заставить ее отказаться от нас как адвокатов», — пояснил г-н Фейгин. По его словам, на поведение панк-активистки оказала влияние Ирина Орлова, чье имя ранее в прессе не фигурировало. Это 50-летняя женщина, якобы осужденная по ст. 159 УК, которая «профессионально убеждает сотрудничать со следствием».

В своих блогах адвокаты потребовали, чтобы Самуцевич рассказала о произошедшем в тюрьме сама. Однако девушка прокомментировала только момент с отзывом заявления. «Сегодня с удивлением узнала из СМИ, что я якобы «забрала свою жалобу из областной палаты». Во-первых, никакой жалобы на Волкову я не подавала. И заседание палаты 15-го числа меня никак не касается, речь идет о жалобе какого-то другого клиента Волковой», — написала она в Twitter.

Адвокаты уличили девушку во лжи, заново выложив ссылки на скан ее обращения в АПМО, в котором она просит применить меры адвокатской этики в отношении своих защитников, которые не вернули ей паспорт, ключи от квартиры, а также жалобу в ЕСПЧ и ответ оттуда. Кроме того, Виолетта Волкова пояснила, что информацию об отзыве жалобы она получила лично от вице-президента палаты Юрия Боровкова.

Пока, несмотря на угрозы выложить анонсированные тюремные письма, адвокаты не спешат с публикацией. По словам г-на Фейгина, ситуация может измениться уже завтра, когда суд города Березники (Пермский край) рассмотрит возможность отсрочки приговора Марии Алехиной из-за наличия малолетнего ребенка. Аналогичной информации по Надежде Толоконниковой, имеющей маленькую дочку, пока не сообщается.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить