Общество, 15 янв 2013, 01:00

СКР не нашел насилия в смерти журналиста и депутата Ю.Щекочихина

Следствие исключило насильственную причину смерти в 2003г. журналиста "Новой газеты" и депутата Госдумы Юрия Щекочихина. Установлено, что причиной смерти стало редкое аллергическое заболевание - токсический синдром Лайелла, возникающий при реакции на медицинские препараты.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Умышленно заразить такой болезнью нельзя, резюмировали в СКР, оговорившись, что причина ее возникновения у Ю.Щекочихина не установлена. Для этого потерпевшая сторона обратилась к французским экспертам по токсикологии, которые сделают собственное заключение, сообщает "Голос России".

Ю.Щекочихин, известный своими журналистскими расследованиями коррупционных скандалов, скончался 3 июля 2003г. Коллеги журналиста уверены, что журналист был отравлен. Уголовное дело по статье "Убийство" было возбуждено в 2007г. из-за схожести предсмертных симптомов с теми, что медики диагностировали у бывшего сотрудника КГБ Александра Литвиненко, отравленного радиоактивным полонием.

В апреле 2009г. дело прекратили "в связи с отсутствием события преступления". Эксперты тогда объяснили смерть журналиста обострением синдрома Лайелла. Однако расследование возобновили в 2010г. в "связи с поступившими в распоряжение следствия новыми данными, требующими проведения дополнительных следственных действий". Дело о смерти Ю.Щекочихина до сих пор не закрыто.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров