Харассмент-гейт, 15 янв 2018, 16:16

Катрин Денев извинилась за защиту права мужчин «приставать к женщинам»

Катрин Денев извинилась перед жертвами харассмента за обращение, в котором вступилась за мужчин и их право «приставать к женщинам». Однако актриса раскритиковала «менталитет стаи» и готова дальше придерживаться своей позиции
Читать в полной версии
(Фото: Tobias Schwarz / Reuters)

​Французская актриса Катрин Денев спустя неделю после публикации в газете Le Monde подписанного ею обращения о защите права мужчин «приставать к женщинам», принесла свои извинения жертвам сексуальных домогательств. Открытое письмо Денев опубликовало издание Liberation.

По словам актрисы, в письме, которое подписали десятки других известных француженок, нет оправдания изнасилованиям и сексуальным домогательствам. Денев подчеркнула, что, несмотря на критику, она продолжает придерживаться своего мнения.

Она пояснила, что в вышедшем ранее обращении осуждала бездоказательные обвинения в социальных сетях, из-за которых люди лишались работы и подвергались травле в СМИ. Актриса добавила, что ей не нравится «менталитет стаи».

Денев также напомнила о том, что в 1971 году она подписала манифест Симоны де Бовуар в защиту права женщин на аборт.

От Спейси до Доминго: кто обвинен в домогательствах вслед за Вайнштейном
Фотогалерея

Ранее Катрин Денев и еще около ста​ известных французских женщин осудили кампанию, направленную против сексуальных домогательств. Авторы обращения заявили, что она является пуританством, а право мужчин «приставать к женщинам» является неотъемлемой частью сексуальной свободы.

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони поддержал слова Денев. По его мнению, женщины счастливы, когда их пытаются соблазнить мужчины.

Скандал о массовых сексуальных домогательствах разгорелся в Голливуде после публикации статьи в The New York Times, в которой несколько женщин обвинили в харассменте продюсера Харви Вайнштейна. Продюсер был лишен многих наград, его исключили из состава британских и американских киноакадемий. Апогеем стало увольнение Вайнштейна из созданной им компании The Weinstein Company.

Вслед за этим обвинения посыпались в адрес десятков деятелей культуры, политики и спорта. ​Под пресс попали актеры Кевин Спейси, Бен Аффлек, Дастин Хоффман и Стивен Сигал, режиссеры Бретт Рэтнер и Ларс фон Триер, политики Дэмиен Грин, Джордж Буш-старший и Дэн Джонсон. Последний на фоне обвинений покончил с собой.

Сейчас в Сети и социальных медиа действует кампания под названием #MeToo («Я тоже»): женщины сообщают о пережитых случаях сексуальных домогательств. С каждым днем поступает все больше обвинений в адрес известных ​личностей.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет