Общество, 15 янв 2018, 22:11

Росгвардия проверит охраняющие школы ЧОПы после драки в Перми

Росгвардия пообещала проверить частные охранные предприятия, которые занимаются охраной образовательных учреждений. Поводом стало происшествие в Перми, где в результате драки с применением ножей в школе пострадали 15 человек
Читать в полной версии
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Росгвардия проверит частные охранные предприятия, которые на договорной основе оказывают услуги по охране образовательных учреждений. Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем в РБК.

В частности, сотрудники Росгвардии изучат, насколько качественны действия охранных предприятий и насколько они соответствуют законодательству страны. Проверить планируется также наличие и исправность систем видеонаблюдения, кнопок тревожной сигнализации, сигналов оповещения и управления эвакуацией людей.

В ведомстве также пообещали выработать алгоритмы действий охранников при возникновении чрезвычайных ситуаций и проанализировать расположение правоохранительных структур для их своевременного реагирования на любую чрезвычайную ситуацию.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Драка вооруженных ножами школьников в Перми. Фоторепортаж
Фотогалерея

Драка с применением ножей произошла в пермской школе №127 утром 15 января. В результате происшествия пострадали 15 человек — 14 учеников и педагог. Пресс-служба регионального Минздрава сообщила, что пять человек, в том числе один из зачинщиков драки, прооперированы.

Изначально сообщалось, что драка произошла между учащимся десятого класса школы №127 2001 года рождения и бывшим учеником этого заведения. Позже стало известно, что большинство пострадавших — ученики четвертого класса этой школы.

Как выяснилось, один из подозреваемых — бывший ученик школы, отчисленный из нее, — ранее состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

За охрану в школе отвечало охранное агентство «Аякс», заключившее в прошлом году контракт на оказание охранных услуг на 331,4 тыс. руб. Представители этой фирмы отказались комментировать случившееся и действия своих сотрудников до окончания следственных действий.

Случаи нападений в российских учебных заведениях
Фотогалерея
По данным Forbes, в 2016 году ЧОО «Аякс-Безопасность» проверял Центр лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Пермскому краю. Нарушений в ходе проверки выявлено не было.
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР