Общество, 15 янв 2020, 21:25

Мединский усомнился в возможности разрешить показ всех частей «Дау»

Режиссер «Дау» планирует через суд добиться отмены решения Минкультуры, запретившего четыре эпизода его проекта. Глава ведомства в ответ предложил создателям ленты убедить МВД разрешить проезд на красный свет
Читать в полной версии
(Фото: Юрий Сомов / РИА Новости)

Министр культуры Владимир Мединский не считает возможной выдачу прокатного удостоверения запрещенным к показу частям фильма «Дау» режиссера Ильи Хржановского, сообщили РБК в пресс-службе Минкультуры.

На сообщения об иске авторов картины против министерства Мединский отреагировал «в саркастическом ключе, предложив создателям, к примеру, попробовать убедить МВД разрешить проезд на красный свет», заявили в пресс-службе.

«Дау» — биографическая драма о жизни советского физика, лауреата Нобелевской премии Льва Ландау. Съемки фильма начались в 2008 году, ради проекта режиссер построил на базе заброшенного бассейна под Харьковом декорации физико-технического института, в котором Ландау работал.

В ноябре 2019 года Минкультуры отказало в прокатном удостоверении четырем из десяти эпизодов проекта, объяснив свое решение содержанием в ленте порнографических материалов. Мединский пояснил, что запрещенные эпизоды можно показать в интернете с предупреждением об их содержании, передает ТАСС.

Хржановский не согласился с такой оценкой. В фильме есть откровенные сцены, однако они являются частью художественного образа, считает режиссер. Он высказал мнение, что комиссия Минкультуры не должна мешать взрослой аудитории смотреть фильм, отметив, что у ленты существуют возрастные ограничения.

В середине января представитель проекта «Дау» в России Дарья Виолина заявила, что режиссер планирует обратиться в суд и опротестовать решение Минкультуры о невыдаче прокатных удостоверений.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей