Общество, 15 фев 2001, 11:11

РУБОП "взял" грабителей японских авиапассажиров

В Хабаровске задержаны пятеро членов организованной криминальной группы, совершавшей нападения на пассажиров авиарейса Ниигата - Хабаровск.
Читать в полной версии

Операцию провели сотрудники Дальневосточного регионального управления по борьбе с организованной преступностью (ДВ РУБОП) МВД РФ.

По предварительным данным, жертвами грабителей становились, в основном, иностранные граждане, в первую очередь японцы. Пострадали также русские девушки, возвращавшиеся из Страны восходящего солнца после работы в ночных клубах.

Члены группы в аэропорту Хабаровска вели наблюдение за предполагаемыми жертвами, сопровождая их с момента прохождения таможенного контроля. В случае с иностранцами один из членов группы входил в контакт с жертвой, устанавливал, что человек плохо ориентируется в новой обстановке, предлагал свои услуги в качестве гида, а затем подсаживал ничего не подозревающего иностранца в машину с сообщниками. Жертву, как правило, усыпляли и "спокойно" грабили.

Подозреваемые были задержаны в тот момент, когда вели наблюдение за пассажирами только что прибывшего рейса. При себе члены группы имели револьвер, газовые баллончики, пузырек с эфирной жидкостью.

По предварительной информации пресс-службы ДВ РУБОП, этой группой могло быть совершено не менее десяти подобных преступлений. Возбуждено уголовное дело по ст. 161 ч.2 Уголовного кодекса РФ - "Грабеж". Ведется следствие.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы