Общество, 15 фев 2006, 21:21

Россияне лечат простуду таблетками и народными средствами

Самым распространенным способом лечения простудных заболеваний является одновременное использование медицинских препаратов и народных средств лечения - их совмещают около половины населения. Об этом свидетельствуют результаты недавнего социологического опроса, проведенного исследовательским холдингом ROMIR Monitoring.
Читать в полной версии

Социологи выяснили, что с возрастом респонденты начинают все чаще использовать народные средства для лечения вирусных и простудных заболеваний.

Самыми популярными медицинскими препаратами для лечения простуды и гриппа были названы таблетки (45%) и растворы горячего питья (33%). Менее популярны шипучие таблетки (19%) и аэрозоли (18%). 13% населения страны вообще не используют медицинские препараты для лечения простудных заболеваний. При этом эксперты отмечают, что доля мужчин среди них выше, чем среди женщин - 18% по сравнению с 9%.

Респондентам, которые применяют медицинские препараты против простуды и гриппа, был задан вопрос, чем они руководствуются при выборе препаратов (было предусмотрено несколько вариантов ответа). В результате каждый второй житель России (49%) сказал, что руководствуется советами врача, при этом чаще прислушиваются к советам медработников пенсионеры и обладатели среднего уровня доходов.

Четверо из десяти опрошенных (38%) при выборе противопростудных средств обращают внимание на эффективность препарата. Как правило, обращают внимание на этот фактор респонденты в возрасте от 25 до 34 лет (46%), обладатели высшего образования (42%) и низкого уровня доходов (44%). Более трети россиян (37%) покупают препараты против гриппа и простуды в силу привычки. Знакомым и проверенным средствам в большей степени доверяют пенсионеры и обладатели высокого уровня доходов.

Такой фактор выбора противопростудных средств, как цена, является значимым для 27% россиян. Исследование показало, что чем старше респондент, тем чаще он обращает внимание на стоимость препарата. Так, среди молодых людей на стоимость лекарств ориентируются только 20% респондентов, а среди пенсионеров - 40%. Цена препаратов также имеет значение для респондентов с начальным образованием и низким уровнем дохода. Меньшее количество россиян при выборе препаратов для лечения простуды полагается на совет работника аптеки, на натуральный состав препаратов, известность марки или фирму-производителя.

71% жителей РФ применяют медицинские препараты или народные средства для лечения заболеваний/недомоганий при первых проявлениях симптомов простуды или гриппа, причем женщины по сравнению с мужчинами чаще склонны начинать лечение при первых симптомах простуды или гриппа. Четверо из десяти россиян (41%) используют препараты только при острой форме, каждый десятый опрошенный для профилактики заболевания либо в период эпидемии, либо при контакте с больным.

В общероссийском исследовании приняли участие 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет в более чем 100 городах и населенных пунктах России.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах