Общество, 15 фев 2008, 19:17

В РФ будет создан единый центр экспертизы и контроля

Федеральное агентство по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) внесло в правительство РФ предложение о создании единого центра экспертизы и контроля. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции по итогам коллегии глава ведомства Константин Пуликовский, отвечая на вопрос РБК.
Читать в полной версии

Он пояснил, что в настоящее время ситуация складывается таким образом, что предприятие должно получать различного рода разрешения на осуществление своей деятельности в разных, не зависящих друг от друга организациях: "на проектирование объекта и землеотвод - в одном месте, на строительство - в другом, на эксплуатацию - в третьем, на утилизацию - в четвертом".

По мнению К.Пуликовского, надзор "должен быть единым - от начала до конца, от проектирования до утилизации". Глава Ростехнадзора считает, что нельзя "разрывать" проектирование и процесс эксплуатации объекта, технологический надзор с экологическим. Он привел в пример шахту в Иркутской области, которая по документам считалась ликвидированной и закрытой, но в которой погибли местные жители, незаконно добывавшие там полезные ископаемые.

В то же время К.Пуликовский затруднился сообщить возможные сроки создания такого центра, отметив лишь, что он должен напрямую подчиняться правительству.

В свою очередь глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко заявил, что поддерживает создание такого центра, отметив: "Пусть экспертиза будет жестче, но проводится в один прием".

Добавим, что в ходе сегодняшнего заседания были озвучены данные, согласно которым количество поднадзорных опасных производственных объектов за 2007г. увеличилось на 6,5%, составив более 282 тыс. Ростехнадзор выдал в течение 2007г. в общей сложности 15 тыс. 800 лицензий на работу опасных производственных объектов, в том числе 14 тыс. 375 лицензий выдано территориальными органами. В государственном реестре опасных производственных объектов по состоянию на 1 января 2008г. зарегистрировано более 282 тыс. объектов.

Как сообщается в материалах Ростехнадзора, отказано в выдаче 1 тыс. 294 лицензий, что составляет 7,8% от количества поданных заявок на получение лицензий. В 2006г. количество отказов составило 4,3%.

В 2007г. было проведено 11 тыс. 687 проверок соблюдения лицензионных требований и условий. Выявлено и предписано к устранению более 55 тыс. нарушений, при этом административные меры были применены более 3 тыс. раз. В течение 2007г. действие 5 лицензий было приостановлено, а в 5 случаях лицензии были аннулированы по решению суда.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой