Общество, 15 фев 2010, 10:24

Роспотребнадзор: Отмена сертификации спровоцирует наплыв контрафакта

С 15 февраля 2010г. на территории РФ отменяется обязательная сертификация продуктов, косметики и посуды, что должно положительно повлиять на снятие административных барьеров для производителей. Ранее крупная компания, производящая больше сотни наименований продовольственных товаров, за год тратила около 100 тыс. долл. на обязательную сертификацию продукции.
Читать в полной версии

В Роспотребнадзоре считают, что такое решение только усугубит ситуацию с контрафактным товаром, ведь, по словам специалистов, около 50% поступающих на прилавки товаров даже в условиях обязательной сертификации не соответствуют требуемым нормативам, передает радиостанция "Маяк".

Без обязательного сертифицирования в розничную продажу теперь будут поступать мясо и рыба, мука и хлеб, вода и вино, сахар и джем, консервированные и замороженные овощи, а также косметические средства и предметы посуды. Таким образом, производители могут выставлять свой товар на полки магазинов на основании лишь собственноручно заполненной декларации.

Вместе с тем эксперты считают, что отмена обязательного сертифицирования хотя и упростит работу производителей, но будет способствовать снижению качества потребительских товаров, продаваемых в России.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали