Общество, 15 фев 2011, 18:05

Жена "русского ваххабита" взорвала себя в Дагестане

Террористкой-смертницей, взорвавшей себя в дагестанском селе Губден 14 февраля, была гражданская жена "русского ваххабита" Виталия Раздобудько Мария Хорошева. Такую версию выдвинули в следственном управлении по Дагестану. На данный момент ожидаются результаты генетической экспертизы.
Читать в полной версии

По данным некоторых СМИ, второй взрыв в Дагестане произвел ее муж В.Раздобудько.

Кроме того, стало известно, что двойной теракт в Дагестане, который был осуществлен 14 февраля, подготовила группа боевиков, во главе которой стоит Ибрагимхалил Даудов.

Жертвами двойного теракта в Дагестане стали два человека, 27 человек получили ранения.

Ранее М.Хорошева была объявлена в розыск в связи с уголовным делом о взрыве 31 декабря 2010г. в гостиничном номере ООО "Спортивно-стрелковый клуб Военно-охотничьего общества" на улице Головачева в Москве. По данным следствия, она входила в группу, планировавшую теракт в новогоднюю ночь на Манежной площади. Однако этих преступлений по счастливой случайности удалось избежать. Взрывное устройство сдетонировало раньше времени, возможно, по неосторожности. Позднее в Волгограде удалось задержать предполагаемую сообщницу погибшей смертницы Зейнап Суюнову. Она созналась в соучастии в подготовке теракта.

Впоследствии было установлено, что погибшая в Москве 31 декабря смертница являлась супругой И.Даудова - лидера дагестанской бандгруппы, причастной к нескольким крупным терактам.

Имя уроженца Ставропольского края Виталия Раздобудько впервые было упомянуто после взрыва в столичном аэропорту Домодедово 24 января, который унес 36 жизней. Однако позднее эти сведения были опровергнуты. Следствие не исключает причастности В.Раздобудько к терактам в Пятигорске.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом