Общество, 15 фев 2013, 01:00

Г.Онищенко назвал главную проблему пострадавших от метеоритного дождя

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что прошедший в Челябинской области метеоритный дождь не представляет серьезной опасности для жителей региона. На Урале сохраняется нормальный радиационный фон, заверил чиновник.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Главный санитарный врач РФ также назвал основную проблему пострадавших в результате ЧП: в домах местных жителей ударной волной, возникшей после взрыва метеорита, выбило стекла.

"В Челябинске сейчас минус 18 по Цельсию, а из-за метеорита в зданиях выбиты стекла. Поэтому принято решение закрыть школы", - объяснил Г.Онищенко. Он заверил, что власти окажут помощь всем жителям, чьи дома получили повреждения в результате падения осколков небесного тела. Чиновник также добавил, что перебоев в водоснабжении в районе ЧП зафиксировано не было.

В свою очередь уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что в регионе существует опасность нового метеоритного дождя. В связи с этим нужно обеспечить безопасность детей, подчеркнул омбудсмен.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин отметил, что необходимо создать международную систему предотвращения сближения с Землей небесных тел. Чиновник подчеркнул, что сейчас ни одна страна не имеет возможности сбивать подобные объекты.

Напомним, космическое тело взорвалось над Челябинской областью утром 15 февраля. Часть обломков метеорита упала в озеро недалеко от города Чебаркуль. В Челябинске ударной волной выбило окна в домах и витрины магазинов. По последним данным, в результате ЧП пострадали около 500 человек.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта