Общество, 15 фев 2013, 01:00

МЧС уволит сотрудника, сообщившего о рассылке "метеоритных" SMS

МЧС России пообещало уволить дезинформатора, заявившего, что ведомство якобы рассылало гражданам SMS с оповещением о метеоритном дожде в Челябинской области. Об этом РБК сообщили 15 февраля в пресс-службе ведомства.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В министерстве подчеркнули, что информирование населения о падении метеорита началось после инцидента, предварительного оповещения, в том числе по SMS, не проводилось. Предположительно, уволен будет сотрудник пресс-службы регионального управления, распространивший ложную информацию.

МЧС рекомендовало жителям Челябинской области пользоваться информацией об инциденте с падением космического тела, полученной от официальных источников. Такой совет озвучил на пресс-конференции заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Игорь Солохов. "Сколько очевидцев, столько и мнений", - пояснил он свою позицию.

Представитель ведомства также сообщил, что органы МЧС оперативно начали доводить до СМИ и граждан информацию о произошедшем. Система предупреждения населения об инциденте, по его словам, в такой ситуации сработать не могла. Также И.Солохов попросил граждан без надобности не пользоваться мобильной связью, так как после инцидента нагрузка на сотовые сети сильно возросла.

Напомним, 15 февраля около 09:30 по местному времени над Челябинской областью взорвался метеорит. Его масса, по мнению российских ученых, составила несколько тонн, однако большая его часть сгорела в атмосфере. Самый большой обломок метеорита упал в озеро Чебаркуль в 70 км от Челябинска. В результате падения метеорита пострадали около 950 местных жителей.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным