Общество, 15 фев 2013, 01:00

Астероид 2012 DA14 безопасно миновал Землю

Астероид 2012 DA14 безопасно миновал Землю. Небесное тело размером с плавательный бассейн пролетел над Индонезией на расстоянии 28 тыс. км. от поверхности Земли, сообщили в NASA. Это самое близкое расстояние, на которое такой большой астероид когда-либо приближался к Земле.
Читать в полной версии
Фото: NASA

Астероид DA14 был открыт в феврале прошлого года. Его предположительная масса - 130 тыс. тонн. Ученые NASA ранее заявили, что в случае столкновении астероида с планетой, он в состоянии уничтожить целый город. Специалисты подсчитали, что эффект от такого столкновения был бы в 1000 раз сильнее эффекта от атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Впрочем, специалисты космического агентства изначально исключали вероятность столкновения.

Несколькими часами ранее в NASA заявили, что астероид 2012 DA14 и метеорит, упавший в Челябинской области, и никак между собой не связаны.

Согласно данным ученых NASA, траектории двух небесных тел полностью отличны друг от друга, что позволяет сделать вывод о том, что эти объекты абсолютно не связаны между собой. Российский метеорит прошел с севера на юг. Траектория же астероида DA14 проходит в противоположном направлении, с юга на север, говорится в сообщении агентства.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса