Общество, 15 мар 2006, 01:01

Похороны С.Милошевича состоятся в Белграде

Один из высших руководителей сербской Социалистической партии, которую некогда возглавлял С.Милошевич, сообщил, что похороны экс-президента состоятся в Белграде. Эту информацию также подтвердил в Гааге и адвокат семьи покойного югославского лидера Зденко Томанович, передает (С) Associated Press.
Читать в полной версии

Таким образом, вопрос о том, где будут проходить похороны - в Москве или Белграде - похоже, решился все-таки в пользу сербской столицы, и тело экс-президента Югославии не будет захоронено в Москве, как о том сообщалось ранее.

Напомним, что накануне заместитель председателя Социалистической партии Сербии Ивица Дачич заявил о том, что "вероятность того, что Слободан Милошевич будет похоронен в Москве, составляет 99%".

По его словам, решение устроить траурную церемонию в Москве было принято членами семьи С.Милошевича, которые проживают в России.

Во вторник вечером останки Слободана Милошевича были переданы его сыну Марко в Гааге. Предполагалось, что в среду гроб с телом покойного прибудет в Москву. Однако, по всей видимости, планы изменились.

Данное решение стало довольно неожиданным, ведь ранее неоднократно сообщалось о том, что выбор был сделан в пользу российской столицы, поскольку вдова и дети покойного не смогли найти "достойного" места в Белграде для могилы С.Милошевича.

Кроме того, белградская радиостанция "B-92" ранее сообщила, что не все жители сербской столицы желали похорон Милошевича в родном городе. Многих возмутила идея захоронения на Аллее героев, т.к. бывшего президента обвиняют в распаде Югославии и многочисленных проблемах Сербии.

Однако стоит отметить, что во вторник днем белградский суд принял решение разрешить вдове экс-президента Мирьяне Маркович прибыть в столицу Сербии для участия в похоронах мужа, если их всё же решено будет устроить в Белграде. При этом было заявлено, что свой паспорт она должна сдать на границе и впоследствии покинуть территорию страны.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти