Общество, 15 мар 2007, 11:35

ФСБ задержала банду, торговавшую людьми

Сотрудники Федеральной службы безопасности России пресекли деятельность международного преступного сообщества, члены которого занимались торговлей людьми.
Читать в полной версии

Как сообщили РБК в центре общественных связей ФСБ РФ, задержанная группа наладила каналы нелегального перемещения иностранных граждан из Юго-Восточной Азии и стран СНГ в Западную Европу транзитом через территорию России.

В отношении организаторов канала незаконной миграции и торговли людьми возбуждено 6 уголовных дел. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Стоит отметить, что в ходе расследования этого дела ФСБ действовала совместно со Службой национальной безопасности Республики Узбекистан, а также с правоохранительными органами Италии, Финляндии и Генеральным секретариатом Интерпола.

По данным Совета Европы, годовой объем рынка незаконной миграции и торговли людьми составляет 42,5 млрд долларов. Россия и государства Восточной Европы зачастую являются транзитными странами для торговцев "живым товаром", что вызывает немалое беспокойство ЕС, требующего ужесточить контроль в этой сфере.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов