Общество, 15 мар 2011, 16:33

По факту убийства главы "Кавказцемента" возбуждено дело

СК РФ возбудил уголовное дело по факту убийства главы крупнейшего предприятия Карачаево-Черкесии ЗАО "Кавказцемент" Заура Зеушева. Предприниматель был убит прицельным выстрелом с большого расстояния во дворе своего дома вечером 14 марта, сообщили РБК в пресс-службе Следственного комитета.
Читать в полной версии

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные хранение и перевозка оружия), ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Следователи изучают записи камер наружного наблюдения, опрашивают свидетелей преступления. Следствие рассматривает несколько версий покушения, главная из которых - коммерческая деятельность погибшего бизнесмена.

По данным следствия, покушение произошло примерно в 19:15 мск во дворе жилого дома Черкесска. Преступники произвели не менее трех выстрелов из огнестрельного оружия, когда бизнесмен собирался выйти из своего автомобиля. Предприниматель получил ранение головы, от которого скончался на месте, водитель и пассажиры автомобиля не пострадали.

Карачаево-Черкесский цементный завод - один из самых крупных заводов Северного Кавказа, построен в 1974г. В 90-е был преобразован в ЗАО "Кавказцемент", а в 2004г. вошел в холдинг "Евроцемент". Мощность завода - почти 3 млн тонн цемента разных сортов в год. На заводе работают несколько тысяч человек. Предприятие является крупнейшим производителем цемента на Северном Кавказе - в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Стоит отметить, что убитый З.Зеушев не являлся владельцем предприятия, а работал по найму.

Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций