Общество, 15 мар 2012, 12:33

Главред Esquire оштрафован за пропаганду и рекламу наркотиков

Главный редактор российского Esquire Дмитрий Голубовский оштрафован за пропаганду и рекламу наркотических веществ. Как сообщает пресс-служба управления Роскомнадзора по Москве и Подмосковью, протокол о правонарушении сотрудники ведомства составили еще в феврале 2012г.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Рассмотрев материалы дела, мировой судья признал Д.Голубовского виновным по ч.1 ст.6.13 КоАП РФ (пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей. Отметим, что в столичном управлении федеральной службы не уточнили, содержалась ли пропаганда наркотиков на страницах Esquire или, например, в блоге его главного редактора.

Ст.6.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ за пропаганду наркотиков предусматривает штраф до 5 тыс. рублей для граждан, до 50 тыс. руб. - для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, до 1 млн руб. – для юридических лиц. Кроме того, в соответствии с КоАП РФ, рекламная продукция и оборудование, использованное для ее изготовления, должны быть конфискованы. Если рекламой наркотиков занималась фирма, то ее деятельность может быть остановлена на 90 дней.

При этом распространение в специализированных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников, сведений о разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах, не считается административным правонарушением.

Напомним, что Д.Голубовский возглавил российский Esquire в октябре 2011г., сменив на посту покинувшего издание Филиппа Бахтина.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость