Общество, 15 мар 2012, 13:49

Столичное УГИБДД решило упростить жизнь будущим водителям

Столичное УГИБДД решило упростить жизнь будущим водителям: теперь, чтобы получить права, можно сдать экзамены экстерном в любом экзаменационном подразделении Госавтоинспекции Москвы.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

При этом в столичной полиции уточнили, что сдавать эти экзамены можно в любом подразделении, вне зависимости от зарегистрированного места жительства или пребывания в Москве.

Ранее прием граждан, подготовившихся к сдаче экзаменов самостоятельно, осуществлялся только в МОГТОРЭР №1 (Варшавское шоссе, д.170 "Д", улица Лобненская, д.20).

Стоит отметить, что Госавтоинспекция взялась за разработку нового регламента получения водительских прав. В нем будут в том числе новые требования к методике приема экзаменов.

Теоретический экзамен остается в том виде, который был предусмотрен прежними и ныне действующими нормами. В части практического экзамена предлагается следующий вариант: несколько обязательных упражнений без права на ошибку. Сейчас сдающий может выбрать из пяти обязательных упражнений только три. При этом он имеет право в случае ошибки на одном из упражнений повторить маневр.

Несколько изменится и экзамен по вождению в городе. Основная его цель - определить, готов ли кандидат в водители к безопасному участию в дорожном движении. Экзамен должен будет проводиться по дорогам с различной интенсивностью движения.

Отдельный раздел в новой методике будет посвящен современным методам проведения экзамена на автоматизированных автодромах. Учебные организации, которые готовят на таких автодромах, будут проходить аккредитацию в Госавтоинспекции и иметь право проводить теоретический и первый этап практического экзамена на своей базе. Положительные оценки, полученные кандидатами в водители на этих экзаменах, будут одновременно идти в зачет соответствующих внутренних экзаменов в автошколе и квалификационных экзаменов в Госавтоинспекции, что не потребует повторной их сдачи при получении водительского удостоверения. В инспекции останется сдать только практический экзамен в условиях дорожного движения.

Ученикам остальных автошкол придется сдавать экзамен либо на этих же автодромах, либо на экзаменационных площадках, обустроенных в соответствии с новыми требованиями методики.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров