Общество, 15 мар 2012, 16:05

В Казани прошел митинг против полицейского произвола

Жители Казани вышли на акцию протеста в связи с ЧП в одном из отделений полиции, в результате которого погиб 52-летний Сергей Назаров.
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

По данным местных СМИ, на митинг возле здания МВД Татарстана вышли около 100 человек. Они требовали отставки главы ведомства Асгата Сафарова и просили прислать в Казань комиссию для расследования обстоятельств трагедии.

В руках у митингующих были надувные шары в виде бутылок шампанского. Кроме того, одну бутылку они принесли "в подарок" А.Сафарову.

По итогам митинга один человек был задержан – утверждается, что он выкрикивал оскорбления в адрес сотрудников полиции.

Трагедия с С.Назаровым произошла 10 марта. Тогда из отдела полиции №9 "Дальний" управления МВД России по Казани был госпитализирован 52-летний житель Казани С.Назаров с повреждениями прямой кишки. Мужчине сделали операцию, однако врачи не смогли спасти его, и он скончался через несколько часов.

С.Назаров успел рассказать родным, что в полиции его жестоко избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского. Расследование подтвердило его слова. По предварительным данным, травмы потерпевшему были нанесены "с применением твердого тупого предмета" и "он не мог причинить себе их сам".

По подозрению в совершении этого преступления был задержан 25-летний участковый уполномоченный отдела полиции "Дальний" УМВД РФ по Казани Ильшат Гарифуллин. По версии следствия, полицейский, не имея достаточных оснований, доставил подозреваемого в краже мужчину в ОВД для проведения оперативно-разыскных мероприятий. Здесь участковый составил в отношении задержанного подложный протокол об административном правонарушении по ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). В дальнейшем, по версии следствия, именно он вывел мужчину из камеры и передал его оперативникам.

Позднее были арестованы еще четверо экс-полицейских из ОП "Дальний", подозреваемых в пытках задержанного: 25-летний экс-заместитель начальника отдела полиции по оперативной работе Фаиль Сабирзянов, 24-летний экс-заместитель начальника уголовного розыска Алмаз Василов и два бывших оперуполномоченных - 23-летний Ильнар Ибатуллин и 24-летний Рамиль Ахметзянов.

Позже министр внутренних дел Рашид Нургалиев сообщил об увольнении из органов начальника ОВД "Дальний". Главе МВД Татарстана Асгату Сафарову был вынесен выговор.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни