Общество, 15 мар 2012, 17:06

С.Удальцова приговорили к аресту: оппозиционер объявил голодовку

Координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова приговорили к 10 суткам ареста за неповиновение полиции после митинга "За честные выборы", состоявшегося 10 марта на Новом Арбате. Об этом сообщил в блоге его адвокат Николай Полозов.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Юрист отметил, что после оглашения приговора оппозиционер объявил сухую голодовку. Дело С.Удальцова рассматривала мировой судья Пресненского района Москвы Диана Азарова.

"Я считаю, что решение абсолютно не правосудное. Даже сотрудник полиции, который давал показания, сказал, что Удальцов никаких противоправных действий не совершал", - рассказал адвокат. "Рапорт, который он написал, его заявление было в явном противоречии с этим рапортом", - добавил Н.Полозов.

Адвокат С.Удальцова заявил о намерении обжаловать решение Пресненского мирового суда.

В свою очередь лидер "Справедливой России" Сергей Миронов пообещал направить обращение в Пресненский суд с просьбой отпустить С.Удальцова под его личное поручительство.

По официальному заявлению управления МВД по Москве, после завершения разрешенного митинга 10 марта группа граждан во главе с С.Удальцовым "попыталась совершить провокацию и устроить несанкционированное шествие". "Московская полиция пресекла их действия в строгом соответствии с законодательством", - отметили в ведомстве.

Напомним, в субботу по окончании митинга "За честные выборы" на Новом Арбате С.Удальцов вместе с 300 демонстрантами попытался двинуться к Пушкинской площади, однако возле кинотеатра "Художественный" они были остановлены защитниками правопорядка. По плану проведения митинга выход с мероприятия осуществлялся не через Арбатскую площадь, а через Новоарбатский переулок.

Митинг "За честные выборы", состоявшийся 10 марта в Москве, собрал около 25 тыс. граждан, недовольных итогами выборов президента РФ. Организаторы мероприятия заявили, что теперь их цель - "Марш миллиона", который состоится 1 или 7 мая.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов