Общество, 15 мар 2019, 12:19

В Москве задержали гаишников за взятку от мужчины с наркотиками

Сотрудники спецбатальона ГИБДД задержали мужчину с амфетамином и требовали от него взятку за освобождение от уголовной ответственности, сообщили источники РБК
Читать в полной версии
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Сотрудники спецбатальона ГИБДД требовали от мужчины, задержанного с наркотиками, взятку за то, чтобы не привлекать его к уголовной ответственности. Материалы проверки по этому случаю ​сотрудники управления собственной безопасности МВД направили в управление Следственного комитета России. Об этом рассказал РБК источник в главном управлении (ГУ) МВД по Москве, информацию подтвердил источник в территориальном отделе полиции.

Причиной для проверки стало заявление, которое подал родственник задержанного, сообщил источник в главке. По его словам, речь идет о сотрудниках 6-го отдельного специального батальона ДПС ГИБДД главного управления МВД по Москве.

«Материалы [проверки] были отправлены в Следственный комитет в четверг вечером [14 марта], а задержание мужчины с наркотиком произошло в этот же день в 5 утра», — рассказал собеседник РБК. К материалам проверки были также приложены записи камер наружного наблюдения.

Сотрудники ГИБДД задержали автомобиль BMW, за рулем которого была 40-летняя Наталья Алексейкина, приехавшая в Москву из Ингушетии, сообщил источник. Он добавил, что в машине также находился Руслан Садеков, у которого изъяли 1,6 г амфетамина.

Садеков является индивидуальным предпринимателем и занимается парикмахерским бизнесом, об этом говорится в базе данных СПАРК. Он также является бывшим и нынешним совладельцем пяти коммерческих компаний, работающих на территории Москвы. Против него возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотиков).

«В управление собственной безопасности МВД поступило заявление от гражданина в отношении сотрудников ГИБДД, ​которые, с его слов, требовали денежные средства за непривлечение к уголовной ответственности», — сообщили РБК в пресс-службе столичного главка полиции, добавив, что управление собственной безопасности проводит проверку.

Pro
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах Wildberries
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Куда утекают деньги: 8 статей расходов, которые стоит пересмотреть
Pro
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в Китае
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса