РПЦ и реституция, 15 мар 2019, 12:12

Минкультуры назвало сложным вопросом просьбу патриарха о Музее Рублева

РПЦ обратилась с просьбой передать ей Музей имени Андрея Рублева. В Минкультуры подтвердили, что вопрос обсуждался в музейном сообществе, и отметили, что соответствующие положения закона вызывают там «определенное напряжение»
Читать в полной версии
(Фото: Иван Шаповалов / ТАСС)

Министерство культуры России знает о просьбе Русской православной церкви (РПЦ) передать ей Музей имени Андрея Рублева на территории Спасо-Андроникова монастыря. Об этом РБК заявили в Минкультуры.

«Мы знаем о таком обращении патриарха в Росимущество», — сказал директор департамента музеев министерства Владислав Кононов, отметив, что этот вопрос обсуждался на недавнем заседании президиума Союза музеев в Ярославле.

«Мы также знаем, что в музейном сообществе существует определенное напряжение в связи с формулировками действующего закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности», — добавил Кононов. Он подчеркнул, что сам вопрос о передаче монастыря РПЦ «очень сложный и нуждается в тщательной проработке».

Минкультуры рекомендует вынести этот вопрос на обсуждение комиссии по взаимодействию Русской православной церкви с музейным сообществом.

«Решения этой комиссии всегда снимали острые вопросы, уверен, что так будет и на этот раз», — добавил Кононов.

Как ранее выяснил РБК, о заявлении прав на Спасо-Андроников монастырь, который является одним из старейших религиозных объектов России, указывается в обращении патриарха Кирилла в Росимущество. В ведении этого ведомства находятся объекты госсобственности. На территории монастыря расположен также Музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева.

Чем известен интересующий РПЦ Спасо-Андроников монастырь
Фотогалерея

Патриарх попросил передать церкви и монастырь, и здания, которые к нему прилегают, в том числе помещения музея. Он апеллирует к положениям закона о реституции, принятого в 2010 году. Документ дает церкви право заявлять претензии на религиозные объекты, которые находятся в государственной собственности. Под это подпадают и те объекты, которые были признаны памятниками архитектуры или числятся как музеи федерального значения.

Этот закон позволил РПЦ заявить права и на Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Процесс передачи, на которую согласились власти города, затянулся из-за массового недовольства жителей города.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком