Общество, 15 мар 2019, 22:41

СМИ сообщили о пропаже в Сирии российского офицера

Как говорят родственники военного, в последний раз он выходил на связь в конце февраля. О его судьбе они ничего не знают до сих пор
Читать в полной версии
(Фото: Aboud Hamam / DPA / ТАСС)

Командированный в Сирию майор Сухроб Каримов числится пропавшим без вести, родственники ничего не знают о его судьбе, сообщила Русская служба Би-би-си.

Один из родственников на условиях анонимности сообщил изданию, что мужчина служил командиром батальона в 38-й гвардейской мотострелковой бригаде, расположенной в Амурской области. Каримов знал арабский язык, поэтому его отправили в Сирию переводчиком, говорится в материале.

В последний раз он выходил на связь с родными 22 февраля. Спустя несколько дней родственникам мужчины позвонили из Минобороны и сказали, что он с другими офицерами попал в засаду. «Это случилось в провинции Дейр-эз-Зор неподалеку от города Аль Маядин. Вместе с ним в машине были два полковника», — пересказала Би-би-си сообщение своего источника. Из Сирии в Россию доставили останки военных, но ДНК-тест показал, что останков Каримова среди них нет.

Ранее новость о пропаже в Сирии Каримова опубликовал портал Regnum. По этим данным, Каримов в 2001 году окончил военно-юридический факультет Военного университета, в 2016 году — Академию Генштаба.

РБК направил запрос в Министерство обороны России.

7 февраля из сообщения Тихорецкого района Краснодарского края стало известно о гибели другого российского военнослужащего в Сирии — 24-летнего Максима Плетнева. Уточнялось, что это произошло при выполнении служебного задания.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти