Пандемия коронавируса, 15 мар 2021, 17:30

Власти Петербурга ответили на сообщения о дефиците вакцин

Точное количество пунктов вакцинации, где не хватает вакцины «Спутник V», власти не назвали. «При существующих темпах вакцинации препарата хватит на 6–7 дней», — заявили в комздраве Петербурга. Новые поставки ждут на этой неделе
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

В комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга, комментируя сообщения о том, что в городе наблюдается дефицит вакцины против коронавируса «Спутник V», заявили, что в настоящее время в городе доступны более 40 тыс. доз первого компонента «Cпутник V».

«При существующих темпах вакцинации препарата хватит на 6–7 дней», — сообщили в пресс-службе комитета во «ВКонтакте».

На этой неделе в Петербург должна поступить новая партия вакцины, благодаря которой будет восполнен недостаток препарата в существующих пунктах вакцинации, заверили власти.

Сейчас, как уточнили в комитете, жители Санкт-Петербурга могут сделать прививку более чем в 100 пунктах вакцинации, включая пункты в торговых центрах. В пяти ТЦ вакцинацию можно пройти без записи.

Как сообщает «Фонтанка», в четверг, 11 марта, речь шла о 16 пунктах без первого компонента. Теперь, как утверждает издание, ссылаясь на правительство Санкт-Петербурга, их может быть в два раза больше. «Точную цифру в Смольном не называют. Но говорят, что оставшихся ампул может не хватить и на неделю», — пишет портал.

На прошлой неделе «Фонтанка» писала, что записанные на вакцинацию от коронавируса петербуржцы жаловались на отказы в прививке. По их словам, медики называли причиной дефицит «Спутника V». В комитете здравоохранения Петербурга изданию 10 марта сообщили, что в пяти пунктах действительно закончилась вакцина в последние дни. Власти отмечали, что дефицит касается только первой дозы и особенно заметен в Василеостровском районе.

В свою очередь, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов после появления данных о нехватках доз вакцины все равно призывал жителей активнее участвовать в вакцинации от COVID-19. «Могут быть небольшие перебои в некоторых прививочных пунктах. Но есть другие пункты, где вакцина есть. В ближайшее время к нам должна поступить еще одна крупная партия», — заявлял он.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить