Пандемия коронавируса, 15 мар 2021, 18:31

Франция и Италия приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca

До этого 15 марта аналогичное решение приняла Германия, ранее от вакцины отказались в Норвегии, Нидерландах, Дании и других странах. Причиной приостановки стали случаи тромбоза и тромбоэмболии среди привитых
Читать в полной версии
Фото: Luc Nobout / Global Look Press

Франция и Италия приостановили вакцинацию препаратом от коронавируса производства британо-шведской фармкомпании AstraZeneca.

Как пишет AFP, об остановке вакцинации во Франции заявил президент страны Эмманюэль Макрон. Решение в Италии принимало национальное фармацевтическое агентство AIFA. Ранее в стране приостановили вакцинацию одной из партий препарата от AstraZeneca.

Ранее 15 марта о временном отказе от вакцины производства AstraZeneca сообщил Минздрав ФРГ. Решение было принято по рекомендации федерального Института Пауля Эрлиха, который настаивает на дополнительном изучении возможной связи инъекции с образованием тромбов.

С прошлой недели уже несколько европейских стран полностью или частично приостановили использование вакцины AstraZeneca из-за сообщений о случаях (в том числе и смертельных) тромбоэмболии и тромбоза у получивших препарат. Среди отказавшихся стран Норвегия, Дания, Нидерланды, Ирландия, Австрия, Эстония, Литва.

В фармкомпании заявили, что доказательств связи между образованием тромбов и вакцинацией нет. По данным AstraZeneca, в Евросоюзе и Великобритании выявили 15 случаев тромбоза глубоких вен и 22 случая эмболии легочной артерии среди 17 млн людей, получивших вакцину.

«Это намного меньше, чем можно было бы ожидать среди населения в целом», — отметили в компании, добавив, что данные аналогичны тем, которые получаются при анализе применения других зарегистрированных вакцин от COVID-19.

ВОЗ и Европейское агентство лекарственных средств также сообщили, что пока не обнаружили доказательств, что именно вакцина вызывает образование тромбов. В EMA подчеркнули, что положительный эффект от препарата AstraZeneca перевешивает возможные риски, а в ВОЗ пообещали представить результаты исследования, как только они появятся.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии