Военная операция на Украине, 15 мар 2022, 12:44

ТАСС сообщил о проверке Овсянниковой в СК из-за плаката в эфире «Первого»

Показавшая антивоенный плакат в эфире сотрудница «Первого канала» Марина Овсянникова задержана, ее действия проверяют на наличие состава преступления по статье о «распространении фейков о российской армии», говорит источник ТАСС
Читать в полной версии
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

В отношении сотрудницы «Первого канала» Марины Овсянниковой, которая 14 марта показала антивоенный плакат во время прямого эфира программы «Время», Следственный комитет начал доследственную проверку, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«В отношении Овсянниковой проводится доследственная проверка на наличие в ее действиях состава преступления по ст. 207.3 УК (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России)», — сказал собеседник агентства. Он добавил, что материалы по инциденту передали в СК.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Овсянникова выбежала с антивоенным плакатом в вечернем эфире программы «Время» и остановилась за спиной ведущей Екатерины Андреевой. Эфир передачи не прервали, девушку показывали в кадре несколько секунд. На «Первом» сообщили, что проводят служебную проверку.

РБК направил запрос в пресс-службу СК.

Юрист Павел Чиков сообщил в Telegram-канале, что полиция задержала Овсянникову, ее доставили в ОВД «Останкино». То, что девушка задержана, РБК подтвердил ее бывший коллега Игорь Рискин.

По ст. 207.3 может грозить наказание от штрафа в размере 700 тыс. руб. и более до лишения свободы на срок от трех до 15 лет. Эта статья появилась в Уголовном кодексе после подписания президентом Владимиром Путиным соответствующего закона 4 марта. За принятие закона единогласно проголосовали представители обеих палат Федерального собрания.

Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни