Общество, 15 апр 2004, 21:20

ООН отклонила резолюцию, компрометирующую Россию

Комиссия ООН по правам человека отклонила резолюцию по Чечне, в которой говорилось о нарушениях прав человека в республике. Против принятия резолюции проголосовали 23 из 53 стран, сообщает телеканал РБК.
Читать в полной версии

Проект резолюции по Чечне, в котором содержатся критические оценки действий федеральных властей в республике, был внесен Европейским союзом на рассмотрение комиссии в конце прошлой недели. Ранее заместитель министра иностранных дел России Владимир Чижов заявлял журналистам, что данная инициатива не соответствует духу взаимоотношений между Россией и ЕС.

Он напомнил, что Европейский союз уже в третий раз выступает с подобной инициативой, и две предыдущие были провалены, так как не получили должной поддержки. "Если ЕС хочет и в третий раз наступить на одни и те же грабли, то нам трудно препятствовать этому", - подчеркнул В.Чижов.

Однако, по словам В.Чижова, к моменту расширения Европейского Союза (1 мая 2004г.) Россия рассчитывает "развязать" имеющиеся проблемные вопросы с ЕС и приступить к новому этапу сотрудничества. Чиновник отметил, что "в настоящее время отношения между Россией и ЕС находятся на важном рубеже".

Как не сгореть на работе перед Новым годом и отдохнуть на каникулах
Цифровой скептицизм: как научить сотрудников не верить на слово
Как импортерам оптимизировать издержки в условиях неизбежного обеления
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»
В России предложили ГОСТ для готовой еды в торговле
Предприниматели дробят бизнес перед повышением налогов: как ФНС это видит
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда Норвегии
Почему криптобиржи теперь проверяют клиентов так же жестко, как банки