Общество, 15 апр 2005, 12:11

Николай Караченцов начал говорить

Николай Караченцов уже начал говорить, сообщает "Эхо Москвы". По словам Л.Поргиной, произошло это неожиданно: на вопрос медсестры "будете ли вы пить чай", Н.Караченцев вдруг сказал "да".
Читать в полной версии

Чуть позднее к нему обратилась супруга, и в ответ она услышала целую фразу. Когда супруга обратилась к актеру с просьбой поесть что-нибудь, Н.Караченцов уверенно заявил: "Не буду, хочу спать". Также сообщается, что актер уже самостоятельно передвигается и может принимать пищу, хотя он по-прежнему дышит через трахеостомическую трубку.

В пресс-релизе, распространенном родственниками актера, говорится, что Н.Караченцов внимательно слушает, когда ему читают стихи, особенно Роберта Рождественского и Юлии Друниной. С удовольствием слушает песни Булата Окуджавы, смотрит телепередачи, иногда художественные фильмы.

Ранее сообщалось, что Н.Караченцов переведен из нейрореанимационного отделения в отдельную больничную палату, его здоровье продолжает улучшаться. Большую часть времени, по информации медиков, больной бодрствует, слушая музыку, и смотрит отрывки из кинофильмов. Врачи уже пытаются перевести его на обычный рацион питания. Больному принесли книжку для рисования, что еще раз свидетельствует об улучшении состояния актера "Ленкома".

Напомним, Николай Караченцов в ночь с 27 на 28 февраля попал в серьезную автоаварию. Не справившись с управлением, он врезался в мачту городского освещения, отчего получил тяжелые травмы. Врачи 31-городской клинической больницы Москвы зафиксировали у него перелом свода черепа, закрытую черепно-мозговую травму, внутричерепную гематому и тупую травму живота. В ту же ночь ему была сделана операция. Затем актера перевезли в Институт им. Склифосовского, где он был снова прооперирован. Актер впал в кому, которая продолжалась 14 суток (до 14 марта), продуктивные формы сознания появились у него через 11 дней после выхода из комы (25 марта). Сейчас он находится в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость