Общество, 15 апр 2006, 13:12

Более трети уголовных дел в армии связаны с рукоприкладством

Одно из основных преступлений, совершаемых военнослужащими – рукоприкладство. Как заявил сегодня главный военный прокурор РФ Александр Савенков, именно с этими нарушениями закона связаны 40% уголовных дел, заведенных на военнослужащих, передает радиостанция "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

По словам прокурора, сейчас закончено расследование более 15 тыс. уголовных дел. Всего же, отметил А.Савенков, на Вооруженные силы приходится 80% всех дел, расследуемых прокуратурой.

В то же время, статистика Министерства обороны, которую обнародовал в начале месяца глава ведомства Сергей Иванов, свидетельствует о том, что число преступлений, связанных с нарушением уставных правил взаимоотношений, уменьшается. Так, если в 2004 году таких преступлений было зарегистрировано 2 тыс. 960, а в результате них погибли 29 военнослужащих, то в 2005 году было зарегистрировано 2 тыс. 798 преступлений и 16 погибших.

Кроме того, С.Иванов сообщил и о том, что одна из основных проблем современной российской армии – неуставные отношения становятся все более изощренными. "Если раньше мы имели дело в основном с фактами нанесения видимых телесных повреждений, то сейчас появляются все более изощренные виды казарменного хулиганства, издевательств, в том числе своего рода армейский рэкет", - отметил С.Иванов, выступая на Всеармейском совещании с участием офицеров Вооруженных сил РФ.

Отметим, что армейские проблемы, в частности и возможность повышения призывного возраста до 20 лет, сегодня обсуждаются на заседании Общественной палаты РФ. На заседании уже были озвучены те пути решения проблем, которые предлагает Министерство обороны. Так, военное ведомство предлагает усилить гуманитарную составляющую в обучении военнослужащих, в том числе и выпускников военных вузов.

Как заявил на заседании Общественной палаты замминистра обороны Николай Панков, пять лет назад в военных вузах были возрождены кафедры по подготовке офицеров-воспитателей. Кроме того, с 2003 года в одном из армейских подразделений проходит эксперимент по назначению профессиональных военных на должности главных сержантов.

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества