Общество, 15 апр 2006, 23:22

Р.Кадыров обвиняет МВД в незаконном задержании граждан

Чеченский премьер-министр Рамзан Кадыров выступил с жестким заявлением относительно второго оперативно-розыскного бюро Главного управления МВД по Южному федеральному округу, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

Р.Кадыров обвинил это подразделение в том, что оно занимается незаконным задержанием чеченцев. "Задержанных избивают и заставляют признаваться в преступлениях, которые они не совершали", - сообщил премьер Чечни.

С жалобой на действия ОРБ-2 обратился один из жителей селения Дуба-юрт Шалинского района. Сотрудники подразделения задержали двоих жителей этого села, которые сейчас находятся в изоляторе. Р.Кадыров заявил, что обратится к руководству России с просьбой провести проверку этого подразделения на территории Чечни и вывести его из республики.

Ранее Р.Кадыров уже высказывал озабоченность этой проблемой. Так, в разговоре с прокурором Чечни Валерием Кузнецовым он отметил, что, хотя, по данным статистики, уровень преступности в Чеченской Республике ниже среднероссийских показателей, проблема с исчезновениями людей у руководства республики и широкой общественности вызывает определенное беспокойство и требует самого пристального внимания.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist