Общество, 15 апр 2010, 13:56

Аэропорты Великобритании и Скандинавии закрыты из-за извержения вулкана

Аэропорты Великобритании сегодня, 15 апреля, закрыты из-за облаков вулканического пепла, достигших Британских островов после извержения вулкана в Исландии. Полностью прекращена работа аэропортов в шотландских городах Абердин, Эдинбург и Глазго, ирландском Белфасте и английском Ньюкасле.
Читать в полной версии

Отменены сотни рейсов из крупнейшего по пассажиропотоку в Европе лондонского аэропорта Хитроу. Нарушена работа других аэропортов британской столицы - Гатвик и Станстед. Об этом сообщает телеканал Sky News.

Накануне в Исландии произошло повторное извержение проснувшегося вулкана, расположенного около ледника Эйяфьяллайекюль на юге страны. Шлейф черного дыма и пепла от ожившего вулкана потянулся к северной части Шотландии.

Позже облако вулканического пепла достигло нескольких городов Скандинавии. В частности, остановлена работа аэропорта города Осло, самого большого в Норвегии. Нарушена работа нескольких аэропортов Швеции и Дании.

Вулканический пепел может серьезно повредить двигатели самолета. Так, в 1989г. лайнер компании KLM, выполнявший рейс из Амстердама в Анкоридж, пролетел через облако пепла, образовавшееся от извержения вулкана Редаут на Аляске. Все четыре двигателя самолета перестали работать. Экипажу удалось перезапустить двигатели и благополучно совершить посадку, однако самолет получил значительные повреждения.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.