Общество, 15 апр 2011, 06:12

Эксперты: Прокуроров уволили, чтобы спасти карьеру Ю.Чайки

Скандал с подмосковными прокурорами, заподозренными в "крышевании" сети подпольных казино, получил развитие. Вчера генеральный прокурор РФ Юрий Чайка уволил руководителей подмосковной прокуратуры, чьи имена всплывали в прессе вместе с именем бизнесмена Ивана Назарова.
Читать в полной версии

Эксперты утверждают, что Ю.Чайке не оставалось иного выхода, поскольку под угрозой оказалось его собственное переназначение в июне этого года, пишет РБК daily.

"Этот конфликт должен повлиять на решение президента о выдвижении в июне кандидатуры Ю.Чайки на новый пятилетний срок в должности генпрокурора", - предполагает экс-генпрокурор Юрий Скуратов.

"Решение о том, кто станет следующим генпрокурором, будет принято в самый последний момент исходя из результатов сложной аппаратной борьбы вокруг этого кресла", - считает политолог Станислав Белковский. По мнению эксперта, Ю.Чайка сейчас поступил логично, принеся жертву, чтобы повысить свои шансы на переизбрание.

Вместе с тем, как замечает политолог, у Ю.Чайки есть несколько серьезных конкурентов. Кроме того, по его мнению, против генпрокурора играет и то, что Следственный комитет может запросто подбросить еще какой-нибудь компромат на него.

Примечательно, что экс-прокурор Подмосковья Александр Мохов уволен вчера не был. Он в ближайшее время может быть назначен в один из регионов на менее ответственную должность. Источники газеты "Коммерсантъ" в надзорном ведомстве сообщили, что, скорее всего, А.Мохов станет заместителем Московского межрегионального транспортного прокурора.

На место А.Мохова генпрокурор прочит Александра Аникина, возглавляющего управление Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. В ближайшее время его кандидатуру предстоит утвердить Мособлдуме.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей