Общество, 15 апр 2011, 15:27

Семьи жертв теракта в минском метро получат по 35 млн руб.

Семьи 13 жертв террористического акта в Минском метрополитене по распоряжению правительства Белоруссии получат по 35 миллионов белорусских рублей. Гражданам, пострадавшим при взрыве и получившим тяжкие телесные повреждения, выплатят компенсации в размере 3,5 миллионов белорусских рублей, пишет "Комсомольская правда".
Читать в полной версии

Остальные пострадавшие будут довольствоваться компенсациями в размере 700 тыс. – 1 млн 750 тыс. белорусских рублей. Стоит отметить, что один российский рубль в Белоруссии можно обменять на 108 белорусских рублей.

Сегодня стало известно, что в больничной палате от полученных при теракте ранений скончался 13-й пострадавший – мужчина 57 лет. На данный момент состояние 21 пострадавшего оценивается медиками как тяжелое, еще 28 человек находятся в состоянии средней тяжести.

Теракт на станции "Октябрьская" минского метро произошел 11 апреля 2011г. в 17:58 по местному времени (18:58 мск). Бомба взорвалась у второго вагона на перроне недалеко от выхода на пересадку на станцию "Купаловская" и в город на Октябрьскую площадь. По данным спецслужб, мощность взрывного устройства, начиненного поражающими элементами, составила около 5 кг в тротиловом эквиваленте.

К настоящему момент следователи задержали пять подозреваемых в организации теракта, среди них есть женщина. Все они граждане Белоруссии в возрасте до 30 лет, ранее не судимы. "В отношении двоих из них применена мера заключения под стражу. Один - непосредственный исполнитель, второй оказывал содействие", - заявил замгенпрокурора Белоруссии Андрей Швед. Исполнителям теракта грозит высшая мера наказания – смертная казнь через расстрел.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить