Общество, 15 апр 2011, 16:18

Адвокат М.Ходорковского: Решение ВС не повлияет на участь бизнесмена

Вадим Клювгант, адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, считает, что решение Верховного суда России признать незаконным арест его клиента никак не повлияет на участь бизнесмена и бывшего руководителя МЕНАТЕПа Платона Лебедева.
Читать в полной версии

По словам юриста, которого цитирует пресс-центр опальных олигархов, сенсации в этом решении ВС он не видит, "потому что ситуация очевидная, дикая и настолько же в то же время не имеющая практических последствий с точки зрения участи Ходорковского и Лебедева".

"Они все равно там же, где они были", - говорит адвокат. "Поэтому совершенно безболезненно можно было продемонстрировать, что иногда в России даже по этому делу бывают разумные решения. Ничего не теряя, ничем не рискуя - это был такой вот повод это сделать. Этот повод использован", - считает В.Клювгант.

"Люди уже пять месяцев находятся в качестве арестованных даже без всякого формального основания, без всякой бумаги", - заявил В.Клювгант и добавил: "Очень жаль, что не услышали нас по поводу частного определения в адрес всех тех, кто причастен к этому безобразию, - оно очень было бы уместно".

Напомним, 15 апреля, Верховный суд РФ признал решение суда об аресте М.Ходорковского и П.Лебедева незаконным на время слушаний по второму делу против предпринимателей. М.Ходорковский лично присутствовал на рассмотрении жалобы, которую суд решил удовлетворить, признав содержание бизнесменов под стражей нарушением закона.

Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику