Общество, 15 апр 2011, 18:44

Спецслужбы уничтожили "таджикского бен Ладена"

В Таджикистане уничтожен террорист Абдулло Рахимов, более известный под кличкой Мулло Абдулло. Его искали больше 15 лет, а местные СМИ прозвали главаря боевиков таджикским бен Ладеном.
Читать в полной версии

По данным таджикского телевидения, спецоперация была проведена на востоке республики с использованием тяжелой бронетехники и авиации. Подробности ликвидации террориста пока не сообщаются.

Мулло Абдулло в советские времена занимался починкой телевизоров, а после начала гражданской войны в Таджикистане возглавил часть отрядов оппозиции и начал воевать против президента Эмомали Рахмонова. После завершения военных действий в 1997г. он отказался сотрудничать с властями и ушел в подполье.

За следующие 12 лет Мулло Абдулло то воевал на стороне талибов, то вместе с узбекскими экстремистами боролся за создание исламского государства в Узбекистане, Киргизии и самом Таджикистане.

В конце прошлого года отряд боевиков атаковал автоколонну Министерства обороны Таджикистана, в результате чего погибли 26 военных. С тех пор власти начали охоту на Мулло Абдулло и его приспешников.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае