Общество, 15 апр 2013, 01:00

Россия выплатит 4,5 тыс. евро активистке Т.Осиповой за содержание в СИЗО

Правительство РФ признало, что условия содержания активистки "Другой России" Таисии Осиповой в смоленском СИЗО не отвечали требованиям Европейской конвенции по правам человека. Теперь российские власти готовы выплатить активистке 4 тыс. 600 евро, сообщает на своей станице в Facebook организация "Общественный вердикт". Соответствующая декларация была направлена в Европейский суд по правам человека.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Россия признала, что нарушила в отношении Т.Осиповой ст.3 Европейской конвенции по правам человека, которая запрещает пытки и другие формы унижения человеческого достоинства.

Жалоба Т.Осиповой, которая была направлена в ЕСПЧ летом 2011г., касалась претензий к условиям содержания в СИЗО №1 Смоленска и отсутствием медицинской помощи для больной диабетом активистки "Другой России".

Весной 2012г. ЕСПЧ довел до сведения российских властей часть жалобы Т.Осиповой, касавшуюся "бесчеловечных условий" содержания, и предписал представить в Европейский суд предложения по разрешению проблемы.

Т.Осипова находилась в смоленском СИЗО с осени 2010г. - у нее нашли 10 граммов героина и приговорили к 10 годам заключения. Дело было направлено на пересмотр после того, как получило общественный резонанс, а занимавший пост президента Дмитрий Медведев в январе 2012г. на встрече со студентами МГУ назвал приговор слишком суровым, "даже если она виновата".

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис