Пандемия коронавируса, 15 апр 2020, 04:54

Пентагон заявил о естественном происхождении коронавируса COVID-19

Ранее сенатор-республиканец Том Коттон заявлял, что вирус мог быть создан в «суперлаборатории», расположенной в Ухане. На это в китайском МИДе ответили, что инфекцию могли завезти в страну американские военные
Читать в полной версии
(Фото: Andrew Harnik / AP)

Власти США считают, что коронавирус COVID-19 естественного происхождения, однако окончательных выводов у разведки пока нет. Об этом на брифинге заявил председатель комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Марк Милли, сообщает Reuters.

«Я бы просто сказал на данном этапе, что эти [выводы] неокончательные. Хотя все свидетельства указывают на естественное [происхождение вируса]. Тем не менее наверняка мы не знаем», — сказал Милли.

По словам генерала, тема происхождения вируса породила множество слухов и спекуляций в СМИ, а также в интернет-блогах. «Ничего удивительного, что мы проявили к этому большой интерес и у нас было много разведданных, чтобы серьезно изучить этот вопрос», — добавил он.

В конце января американский сенатор-республиканец Том Коттон заявил, что в китайском городе Ухань, где в декабре 2019 года произошла вспышка коронавируса, расположена «единственная в КНР суперлаборатория четвертого уровня биобезопасности, которая работает с самыми смертоносными патогенными микроорганизмами в мире, включая коронавирус». Таким образом, он намекнул на искусственное происхождение COVID-19.

Как Ухань открылся после карантина. Фоторепортаж
Фотогалерея

Китайский посол в Вашингтоне Цуй Тянькай, комментируя это высказывание, сказал, что любые теории, связывающие появление коронавируса с разработками биологического оружия, «абсолютно сумасшедшие». «Очень губительно и опасно подогревать подозрения, слухи и распространять среди людей. Во-первых, это вызовет панику. А кроме того, приведет к расовой дискриминации, ксенофобии — тому, что по-настоящему может навредить нашим совместным усилиям по борьбе с вирусом», — заявил дипломат. Он также отметил, что в вопросе происхождения неизвестного ранее коронавируса многое пока остается неясным, но ученые из разных стран работают над этим. По предварительным данным, вирус изначально исходит от животных, указал посол.

В середине марта заместитель главы информационного департамента МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что COVID-19 в Ухань могли завезти американцы. «Возможно, американские военные принесли эпидемию в Ухань. Америка должна быть прозрачной! Данные должны быть общедоступными! Соединенные Штаты должны [дать] нам объяснение», — написал он в Twitter.

Отвечая на это предположение, президент США Дональд Трамп заявил: «Китай распространял ложную информацию о том, что наши военные дали им это [вирус]. Это ложь. И вместо того чтобы спорить, я должен назвать, откуда он [вирус] пришел. Он действительно пришел из Китая».

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае