Пандемия коронавируса, 15 апр 2020, 12:09

Apple открыла доступ к статистике о передвижении людей на фоне пандемии

Компания формирует статистику перемещений жителей пешком, на личном и общественном транспорте, чтобы помочь властям отслеживать динамику передвижения
Читать в полной версии
Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images

Компания Apple открыла доступ к статистике своих карт о передвижении пользователей, чтобы помочь властям справиться с распространением вируса. Об этом компания сообщила на своем сайте.

Доступная статистика включает данные о количестве передвижений пешком, поездок на автомобилях и общественном транспорте. Сервис собирает информацию о числе запросов о прокладке маршрутов, сравнивает его с собранными ранее данными и вычисляет общую динамику передвижения пользователей.

Как в мире строят временные госпитали для больных COVID-19. Фоторепортаж
Фотогалерея

Это поможет местным властям и органам здравоохранения принимать необходимые решения для защиты наиболее уязвимых групп населения, говорится в сообщении.

Ознакомиться со статистикой можно на отдельном сайте, где представлены данные о 63 странах и регионах. Изменения в поведении пользователей Apple отслеживает с 13 января 2020 года. Так, согласно данным сайта, в России за это время объем перемещений на автомобилях снизился на 40%, а пешком — на 50%.

Фото: apple.com

Apple отмечает, что нововведения не нанесут ущерб конфиденциальности пользователей.

На прошлой неделе Apple и Google объявили о создании технологии, которая будет помогать отслеживать контакты пользователей, зараженных вирусом. Предполагается, что больные станут добавлять информацию о наличии у себя инфекции в приложения, чтобы те, с кем они близко контактировали, могли узнать об этом.

Кроме того, в Сингапуре разработали и запустили похожее приложение, которое собирает статистику близких контактов каждого пользователя. В случае заражения коронавирусом пользователь сможет быстро восстановить, с кем он общался в последнее время.

Строительство госпиталя в Центральном парке Нью-Йорка. Фоторепортаж
Фотогалерея

Число зараженных коронавирусом в мире приблизилось к отметке 2 млн (1 млн 986 тыс. 986), согласно данным Университета Джонса Хопкинса. Больше всего их зафиксировано в США (609 516), причем это в 3,5 раза больше, чем в Испании, которая занимает второе место (174 060). Всего в мире вследствие заражения коронавирусом скончались 126 812 человек, в том числе 26 тыс. в США.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае