Общество, 15 апр 2021, 10:44

Начальника тюменского ГИБДД поймали на взятках за права без экзаменов

Уголовные дела возбуждены как против начальника ГИБДД Тюменской области, так и против посредника, который организовывал передачу взяток за получение водительских прав
Читать в полной версии
(Фото: МВД России)

Против руководителя управления ГИБДД по Тюменской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК — получение должностным лицом через посредника взятки в значительном размере, сообщает пресс-служба Следственного комитета. Оперативной разработкой этого дела занимались сотрудники ФСБ, на начальника областного ГИБДД они вышли в результате расследования действий начальника межрайонного отдела МО ГИБДД регистрационной экзаменационной работы и технического надзора, которого обвиняют в коррупционных преступлениях.

Уголовное дело возбуждено также в отношении посредника, который передавал взятки начальнику областного управления ГИБДД.

Следователи выяснили, что к посреднику в течение августа—октября 2020 года обращались желающие получить водительские права без экзаменов. «Посредник в свою очередь адресовал просьбу обратившихся о выдаче водительского удостоверения без фактической сдачи экзаменов начальнику УГИБДД УМВД России по Тюменской области. Тот давал незаконные указания своим подчиненным о приеме экзаменов без фактической их сдачи с целью последующей выдачи водительского удостоверения», — сообщили в Следственном комитете.

В феврале 2021 года в Краснодарском крае группу сотрудников ДПС ГИБДД задержали по подозрению в организации преступного сообщества. Следователи выяснили, что командир взвода ДПС создал и возглавил преступное сообщество, в которое вовлек ряд своих подчиненных. Они скрытно фотографировали и снимали на видео нарушения правил дорожного движения водителями, после чего останавливали машины и предлагали водителям заплатить за то, что их не привлекут к административной ответственности.

Водители перечисляли деньги на банковскую карту посредника, которые затем были распределены между участниками. Всего с мая 2018 года по сентябрь 2020 года фигуранты получили от водителей свыше 6,4 млн рублей.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей