Общество, 15 мая 2003, 17:16

Бывших работодателей В.Путина подозревают в отмывании денег

Читать в полной версии

Полиция и прокуратура Германии ведут расследование в отношении компании Sankt Petersburg Immobilien und Beteiligungs AG ("Санкт-Петербургская риэлторская и долевая компания"), в которой в течение семи лет работал президент России Владимир Путин, по подозрению в отмывании денег. Об этом пишет сегодня журнал Manager-magazin.de, входящий в Spiegel Gruppe. В.Путин работал в консультационном совете компании, штаб-квартира которой находится в городе Морфельден-Вальдорф на юге федеральной земли Гессен.

13 мая 2003 года в ряде городов Германии были проведены обыски, связанные с данным расследованием. В частности, обыск был проведен в банке Baader Wertpapierhandelsbank AG, располагающемся в баварском городе Унтершлайсхайм, который приобрел около 30% процентов акций SPAG и в 1997 году вывел компанию на биржу.

По данным полиции и прокуратуры города Дармштадт, руководителям компании SPAG вменяется отмывание нескольких миллионов евро, принадлежавших мафиозной группировке из Санкт-Петербурга, полученных в результате махинаций с автомобилями, торговли людьми, контрабанды алкоголя и вымогательства. Крупные суммы денег, по данным следствия, из России через множество международных банковских счетов переводили в Германию, где использовали для наращивания капитала акционерного общества. Затем под видом инвестиций в недвижимость они возвращались в Россию.

По данным прокуратуры, в настоящее время в рамках данного дела к ответственности пока не привлечен ни один из подозреваемых.

Компания St. Petersburg Immobilien und Beteiligungs AG была основана в 1992 году. Официальной сферой деятельности компании является приобретение, управление, сдача в наем и аренду, застройка и перепланировка земельных участков, зданий и другой недвижимости.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни