Общество, 15 мая 2005, 06:05

Захваченный в Ираке австралиец, скорее всего, жив

Один из исламских лидеров Австралии заявил, что захваченный в заложники в Ираке австралиец, скорее всего, жив, и призвал к его освобождению. "Я надеюсь, что мы найдем путь для выхода из этого кризиса", - заявил шейх Тадж эль-Дин аль-Хилари, передает АР.
Читать в полной версии

Дуглас Вуд, 63-летний гражданин Австралии, проживающий в Калифорнии, был захвачен в заложники боевиками в конце апреля с.г. В начале мая в распоряжение ряда международных информационных агентств попала видеозапись, на которой заложник озвучил требования террористов и призвал США, Австралию и Великобританию вывести войска из Ирака.

Премьер-министр Австралии Джон Говард заявил, что Австралия не намерена вести переговоры с террористами. Вместе с тем Австралия направила в Ирак группу специалистов, в задачу которой входит освобождение Д.Вуда. По словам главы австралийского Министерства иностранных дел Александра Даунера, в состав группы входят дипломаты, сотрудники полиции, и специалисты минобороны, по сообщению AFP.

Ранее о том, что Дуглас Вуд жив, писала также австралийская Sydney Morning Herald. Издание сообщило, что данную информацию подтвердил один из иракских лидеров шейх Хасан Задаан. По его словам, Д.Вуд, захваченный в заложники, возможно, скоро будет освобожден. Шейх также отметил, что, по имеющейся у него информации, заложник содержится в 30 км от Багдада.

Напомним, что 1 мая в распоряжение ряда международных информационных агентств попала видеозапись, на которой изображен захваченный иракскими боевиками заложник - 63-летний австралиец Д.Вуд. Он озвучил требования террористов и призвал США, Австралию и Великобританию вывести войска из Ирака.

Более трагическая информация поступила три дня назад о судьбе японского заложника, похищенного в Ираке группировкой "Ансар ас-Сунна". Работающая в Ираке британская компания Hart Security заявила, что, по их сведениям, гражданин Японии Акихито Саито смертельно ранен.

Представители компании сослались на анонимных очевидцев захвата и содержания японца в плену. По их словам, заложник из-за тяжелых ранений находится на грани смерти или уже умер.

44-летний А.Саито был захвачен в заложники 9 мая 2005г. группировкой "Ансар ас-Сунна". Однако, как и в случае с австралийским заложником, официальный Токио заявил, что захват боевиками японского гражданина никак не отразится на политике Японии в Ираке. В настоящий момент на территории страны размещены около 550 военнослужащих, выполняющих гуманитарные задачи.

Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в Китае